নামাজের নিয়ত কিভাবে করতে হয় । নামাজের নিয়ত করা কি বেদাত

নামাজের নিয়ত কিভাবে করতে হয়

Written by

in

নামাজের নিয়ত কিভাবে করতে হয় , নামাজের নিয়ত করা কি বেদাত , ইমানের পর ইসলামের সবচেয়ে তাৎপর্যপূর্ণ আমল হল সালাত বা নামাজ। নামাজ ইসলামের প্রাণ। মুমিন এবং কাফেরের মাঝে বড় পার্থক্য হল নামাজ। পাঁচ ওয়াক্ত ফরজ নামাজ ছাড়াও নফল নামাজ পড়ার বিধান ইসলামী শরিয়তে রয়েছে।

এছাড়াও আপনি যদি অনলাইনে কেনাকাটা করতে ভালোবাসেন তাহলে ভিজিট করতে পারেন আমাদের ই-কমার্স ওয়েবসাইট আমাদের ই-কমার্স ওয়েবসাইট এর ঠিকানা হচ্ছে। Gazivai.com এ ২ পিস প্যান্টের বেল্ট মেশিন ৫৫০ টাকা কিনতে ক্লিক করুন – এক্ষুনি কিনুন

নামাজের নিয়ত কিভাবে করতে হয়

নামাজের নিয়ত কিভাবে করতে হয়

নামাজ একটি গুরুত্বপূর্ণ আমল, সুতরাং নামাজের পূর্বে নিয়ত করা প্রয়োজন। নিয়ত হলো অন্তরের সাথে দৃঢ় সংকল্প, শব্দের সাথে এর কোনো সম্পর্ক নেই। এছাড়া অর্থ না জানলে তো নিয়তই হবে না। তাই মনের মধ্যে ইচ্ছা নিয়ে আল্লাহু আকবার বলে নামাজ শুরু করে দেবেন, তাহলেই হবে।

নিয়ত আরবি শব্দ। যার অর্থ হলো- ইচ্ছা বা সংকল্প। আর ইচ্ছার স্থান হচ্ছে অন্তর। তা মুখে উচ্চারণ করার বাধ্যবাধকতা নেই। অন্তরের দৃঢ় সংকল্প ও ইচ্ছা করার নামই হলো নিয়ত।

একজন বিবেকবান, সুস্থ মস্তিষ্ক, বাধ্য করা হয়নি- এমন লোক কোনো কাজ করবে আর সেখানে তার কোনো নিয়ত বা ইচ্ছা থাকবে না সেটা সম্ভব নয়। নামাজ একটি গুরুত্বপূর্ণ আমল, সুতরাং নামাজের পূর্বে নিয়ত করা প্রয়োজন।Gazivai.com এ  ৫০০ টাকা  চুল ও গোপন অঙ্গের পশম কাটার ট্রিমার কিনতে ক্লিক – এখনই কিনুন

নামাজের নিয়ত কিভাবে করতে হয়

নিয়ত হলো অন্তরের সাথে দৃঢ় সংকল্প, শব্দের সাথে এর কোনো সম্পর্ক নেই।এছাড়া অর্থ না জানলে তো নিয়তই হবে না। তাই মনের মধ্যে ইচ্ছা নিয়ে আল্লাহু আকবার বলে নামাজ শুরু করে দেবেন, তাহলেই হবে।

নামাজের নিয়ত করা কি বেদাত

শুধু সালাত নয়, যেকোনো ইবাদতের নিয়ত করাই ফরজ। যদি নিয়ত না করে থাকেন, তাহলে ইবাদতই হবে না। প্রত্যেকটা ব্যক্তি সেই সওয়াব পাবে যেটার জন্য সে নিয়ত করেছে। নিয়ত না করলে আপনি কিছু পাবেন না। সুতরাং, এটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। নিয়ত ছাড়া ইবাদতই হবে না। কিন্তু নিয়ত বলতে আপনি যে ফরম্যাটের কথা বুঝিয়েছেন, Gazivai.com এ – মেয়েদের ব্রা ৫০ টাকা থেকে শুরু ব্রা প্যান্টি কিনতে ক্লিক করুন  – এখনইব্রাকিনুন

নামাজের নিয়ত কিভাবে করতে হয়

সে ফরম্যাট বা কাঠামো রাসুল (সা.)-এর হাদিস দ্বারা সাব্যস্ত হয়নি। প্রায় সমস্ত ওলামায়ে কেরাম বলেছেন যে, এই ধরনের নিয়ত করা বেদাত। কারণ, সুন্নাহ দ্বারা এই ধরনের নিয়ত সাব্যস্ত হয়নি। অন্তরের ইচ্ছে প্রকাশ করাই হলো নিয়ত। এর জন্য ভাষার কোনো প্রয়োজন নেই।

আমাদের আর্টিকেলটি সম্পর্কে আপনার যাবতীয় প্রশ্ন কিংবা জিজ্ঞাসা থাকলে আপনি কমেন্ট এর মাধ্যমে আমাদেরকে লিখে জানাতে পারেন আপনার মূল্যবান প্রশ্নের উত্তর কিংবা মন্তব্য গুলো অবশ্যই লিখে ফেলুন ।


Notice: ob_end_flush(): Failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/zkwpgfzs/public_html/wp-includes/functions.php on line 5493

Notice: ob_end_flush(): Failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/zkwpgfzs/public_html/wp-includes/functions.php on line 5493