মসজিদ কমিটির পদ সমূহ কি কি আজকের আর্টিকেলটিতে আমরা এই প্রশ্নের উত্তরটা জানবো তো চলুন জেনে নেয়া যাক ?

মসজিদ কমিটির পদ সমূহ কি কি

সভাপতি – মসজিদ কমিটির সংগঠনের প্রধান হচ্ছেন সভাপতি। তিনি সকলের সম্মতিক্রমে মনোনীত হয়ে থাকেন এবং তার দায়িত্বের মাধ্যমে মসজিদের সুন্দর পরিবেশ সৃষ্টি করতে পারেন। তিনি তার অধিকার বলে মসজিদে বিভিন্ন সভায় সভাপত্র করতে পারবেন এবং তার যথাযথ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করার মাধ্যমে খুব সুন্দরভাবে একটি মসজিদ পরিচালিত হতে পারে। Gazivai.com এ পে-নি-স  লম্বা করার ঔষধ মাত্র ৭৫০ টাকা কিনতে ক্লিক করুন – এখনই ঔষধ কিনুন

মসজিদ কমিটির পদ সমূহ কি কি

সহ-সভাপতি – সভাপতির অবর্তমানে সহ-সভাপতি বিভিন্ন ধরনের দায়িত্ব পালন করবেন এবং অনেক সময় যদি সভাপতি কোন অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে না পারেন তাহলে তিনি সহ সভাপতি হয়ে এই কাজের দায়িত্ব পালন করতে পারবেন। তাছাড়া সহ-সভাপতি এর ওপরে যে ধরনের কাজ অর্পণ করা হয় তিনি সেগুলো তার অধিকার অনুযায়ী এবং দায়িত্ব ও ক্ষমতার বলে সম্পন্ন করতে। Gazivai.com এ  ৫০০ টাকা  চুল ও গোপন অঙ্গের পশম কাটার ট্রিমার কিনতে ক্লিক – এখনই কিনুন

সাধারণ সম্পাদক – সাধারণ সম্পাদক হলেন একটি মসজিদ কমিটির অথবা যে কোন কমিটির নির্বাহী কর্মকর্তা। বিভিন্ন প্রয়োজনে তিনি মিটিং ডাকার পাশাপাশি সেই মিটিং পরিচালনা এবং মিটিং পরিচালনার পর সকল রিপোর্ট একই সঙ্গে পেশ করা তার দায়িত্ব। তাছাড়া সভাপতি তার ওপর যে সকল দায়িত্ব অর্পণ করবেন সেগুলো নিজ দায়িত্বে এবং ক্ষমতা বলে তিনি সেগুলো পালন করবেন এবং মসজিদ কমিটির উন্নতির জন্য তিনি যাবতীয় উদ্যোগ গ্রহণ করে তা সহ-সভাপতি কাছে এবং সভাপতির কাছে পেশ করবেন।

মসজিদ কমিটির পদ সমূহ কি কি

সহ-সাধারণ সম্পাদক – সহ-সাধারণ সম্পাদকের ওপরে যে ধরনের দায়িত্ব অর্পণ করা হবে তিনি তার দায়িত্ব অনুসারে সেই কাজগুলো খুব সুন্দরভাবে সম্পন্ন করবেন এবং যে কোন প্রয়োজনে তিনি সভাপতির কাছে তার আর্জি পেশ করতে পারেন। তাছাড়া সহ-সাধারণ সম্পাদক সাধারণ সম্পাদকের কাজে সাহায্য করার পাশাপাশি যদি কোনো কারণে সাধারণ সম্পাদক কোন মিটিংয়ে বা আলোচনা সভায় উপস্থিত হতে না পারেন তাহলে তার হয়ে তিনি এই কাজগুলো সম্পন্ন করে দিবেন। Gazivai.com এ – মেয়েদের ব্রা ৮০ টাকা থেকে শুরু ব্রা প্যান্টি কিনতে ক্লিক করুন  – এখনই ব্রা কিনুন

কোষাধ্যক্ষ – একটি মসজিদের উন্নতি করার জন্য অথবা মাসিক আয়-ব্যয়ের যে হিসাব রয়েছে তা কোষাধ্যক্ষের কাছে থেকে থাকে। কেউ যদি মসজিদের উন্নতির জন্য কোন কিছু দান করে তাহলে সেগুলো কোষাধ্যক্ষের বরাবর জমা থাকবে এবং তিন নির্দিষ্ট সময় পর পর মসজিদের সকল সদস্যদের কাছে এবং সকল মুসল্লির কাছে তার কাছে বর্তমান সম্পদের পরিমাণ এবং কে কত পরিমান কি জিনিস দিয়েছে সেগুলো উল্লেখ করবেন।

সদস্য মন্ডলী-উপরের উল্লেখিত পদগুলো ছাড়াও সদস্য থেকে থাকেন এবং সদস্য মন্ডলী হিসেবে প্রত্যেককে নিজ নিজ দায়িত্ব পালন করতে হবে। কারণ একটা মসজিদে শুধু নামাজ আদায় করা এবং ইবাদত বন্দেগী ছাড়াও বিভিন্ন ধরনের কাজ থাকে এবং এক্ষেত্রে সদস্য মণ্ডলী যাবতীয় কাজে সকলকে সাহায্য করবেন এবং মসজিদের উন্নতির জন্য নিজ নিজ জায়গা থেকে কাজ করার পাশাপাশি প্রত্যেকটি কাজের জন্য তারা কার্যকারী পরিষদের কাছে দায়ী থাকবেন।